25.9.12

TEATRO: Premios Hugo al Teatro Musical. Temporada 2011/12. Ceremonia Principal de Premiación.

PREMIOS HUGO





3º Ceremonia de Entrega de los Premios Hugo al Teatro Musical

Temporada 2011/12





El martes 25 de Septiembre, desde las 20hs, se llevará a cabo la
ceremonia principal de entrega de Premios Hugo al Teatro Musical de la
temporada 2011/12. Será en el Teatro Presidente Alvear y contará la
conducción de Laura Oliva y Ronnie Arias.



La Ceremonia, que será emitida por la señal TN el sábado 29 de
septiembre a las 22hs, tendrá como apertura un número musical
multimedia en el escenario y con cámaras desde la calle, con las
actuaciones de Mirta Busnelli, Marisol Otero, Mariano Chiesa, Carlos
Silveyra y las participaciones de Laura Oliva y Ronnie Arias, junto a
más de 50 bailarines en escena coreografiados por Elizabeth de
Chaperrouge.



Durante el evento, en el que se elegirán los ganadores de 29 rubros,
también habrá cuadros musicales en vivo de obras como Casi Normales,
Por Amor a Sandro y Forever Young, entre otras.



Esta fiesta del teatro musical también podrá ser seguida en vivo y en
directo desde la página web oficial www.premioshugo.com.ar, a través
de Radio Ciudad AM1110 y vía Twitter en forma permanente desde
LaNación.com en @lanacioncom



La 3º Entrega de los Premios Hugo al Teatro Musical contará además con
la presencia de destacados artistas, que ya confirmaron su
participación,

como Graciela Borges, Enrique Pinti, Florencia Peña, Fernando Bravo,
Ana Sans, Sofia Pachano, José María Muscari, Peter Lanzani, Luz
Cipriotta, Gastón Dalmau, Julia Zenko, Claribel Medina, Miguel Habud,
Ana María Cores, Marilú Marini, Natalia Cociuffo, José María Muscari,
Fanny Mandelbaun, Virginia Innocenti, entre muchos otros.





Los rubros y nominados cuyos premios serán entregados en la ceremonia
del martes 25 de septiembre, son:



MEJOR MUSICAL

CASI NORMALES

FOREVER YOUNG

POR AMOR A SANDRO



MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

FLOR DE VIAJE

SIMPLEMENTE CONCHA

REINA ISABEL

DELIRIO GAUCHO



MEJOR MUSICAL OFF

CACHAFAZ

EMBARAZADOS

LA CARNICERIA



MEJOR DIRECCION GENERAL

LUIS ROMERO (CASI NORMALES)

DANIEL CASABLANCA (FOREVER YOUNG)

ARIEL DEL MASTRO (POR AMOR A SANDRO)



MEJOR COREOGRAFÍA

GUSTAVO CARRIZO (POR AMOR A SANDRO)

ALEJANDRO IBARRA (PERDÓN POR SER TAN PUTA)

SEBASTIÁN CODEGA (FRUSTRADOS EN BAIRES)

MECHA FERNÁNDEZ (CACHAFAZ)



MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

GABY GOLDMAN (CASI NORMALES)

GABY GODLMAN (FRUSTRADOS EN BAIRES)

GERARDO GARDELÍN (MAMMA MÍA!)

JULIÁN VAT (POR AMOR A SANDRO)



MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

JUAN IGNACIO BRUZZO (EMBARAZADOS)

PEDRO VELÁZQUEZ (LA CARNICERÍA)

DENNIS SMITH (NEGRA)



MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

JUAN IGNACIO BRUZZO Y HERNÁN MATORRA (EMBARAZADOS)

DANIEL SAMPER Y CIERTAS PETUNIAS (FLOR DE VIAJE)

PEDRO VELÁZQUEZ (TRICÍCLICO)



MEJOR MÚSICA ORIGINAL

RONY KESELMAN (CACHAFAZ)

HERNÁN MATORRA (EMBARAZADOS)

CARLOS PÉREZ BANEGA (LA CARNICERÍA)



MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

ALEJANDRO PAKER (CASI NORMALES)

CHRISTIAN GIMÉNEZ (POR AMOR A SANDRO)

GUILLERMO FERNÁNDEZ (TE QUIERO, SOS PERFECTO, CAMBIÁ)

MARTÍN RUIZ (FOREVER YOUNG)



MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

LAURA CONFORTE (CASI NORMALES)

KARINA K (TE QUIERO, SOS PERFECTO, CAMBIÁ)

MELANIA LENOIR (FOREVER YOUNG)

MARISOL OTERO (MAMMA MÍA!)



MEJOR INTÉRPRETE EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

NORALIH GAGO (SIMPLEMENTE CONCHA)

ALEJANDRA RADANO (DELIRIO GAUCHO)

JESSICA DINZELBACHER (FLOR DE VIAJE)

WALTER SOARES (REINA ISABEL)



MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

JULIÁN PUCHETA (POR AMOR A SANDRO)

DIEGO HODARA (POR AMOR A SANDRO)

FERNANDO DENTE (CASI NORMALES)

MARIANO CHIESA (CASI NORMALES)



MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

GIMENA RIESTRA (FOREVER YOUNG)

GABRIELA BEVACQUA (MAMMA MÍA!)

FLORENCIA OTERO (CASI NORMALES)

JULIA CALVO (EL DILUVIO QUE VIENE)



MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE

JULIÁN RUBINO (MAMMA MÍA!)

JULIÁN SIERRA (ALICIA EN FRIKILAND)

CARLOS PÉREZ BANEGA (POR AMOR A SANDRO)



MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE

MARIELA PASSERI (POR AMOR A SANDRO)

DÉBORAH TURZA (POR AMOR A SANDRO)

TATIANA LUNA (LA CARNICERÍA)



MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

JAVIER FARONI (CASI NORMALES)

GABRIEL ROSENZVIT – SERGIO DIXI – HÉCTOR CAVALLERO (POR AMOR SANDRO)

RANDOM CREATIVOS (ALICIA EN FRIKILAND)



REVELACIÓN MASCULINA

FERNANDO SAMARTÍN (POR AMOR A SANDRO)

MATÍAS MAYER (CASI NORMALES)

DENNIS SMITH (NEGRA)



REVELACIÓN FEMENINA

NATALIE PÉREZ (EL DILUVIO QUE VIENE)

ALICIA VIGNOLA (UN AMOR DE TANGO)

ELIS GARCÍA (UN AMOR DE NOVELA)

MEME MATEO (LA CARNICERÍA)



MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL

DOLORES OCAMPO (COMO PEZ FRENTE AL ANZUELO)

DENNIS SMITH (NEGRA)

VIRGINIA KAUFFMAN (NELLY OLSON: ODIAR ES UN ARTE)

MABY SALERNO (MABEL)



MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

TATIANA SANTANA (CACHAFAZ)

PEDRO VELÁZQUEZ (LA CARNICERÍA)

CARLOS CASELLA (MABEL)



MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

ELISEO BARRIONUEVO (EMBARAZADOS)

RODRIGO PEDREIRA (LA CARNICERÍA)

CLAUDIO PAZOS (CACHAFAZ)

CARLOS PÉREZ BANEGA (TE AMO PORQUE…)



MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

FLORENCIA OTERO (EMBARAZADOS)

MARIANA JACCAZIO (PERDÓN POR SER TAN PUTA)

MAIA CONTRERAS (LA CARNICERÍA)



MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

ALICIA EN FRIKILAND

LOCOS RECUERDOS

HORA LIBRE, ROCK EN LA ESCUELA



MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

NICOLÁS MANASSERI (HORA LIBRE, ROCK EN LA ESCUELA)

DIEGO CORÁN ORIA (ALICIA EN FRIKILAND)

LALA MENDÍA (LOCOS RECUERDOS)



MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

HUGO MIDÓN (LOCOS RECUERDOS)

DIEGO CORÁN ORIA, FACUNDO RUBIÑO, ROBERTO PELONI Y JORGE SOLDERA
(ALICIA EN FRIKILAND)

NICOLÁS MANASSERI (HORA LIBRE, ROCK EN LA ESCUELA)



MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

CARLOS GIANNI (LOCOS RECUERDOS)

PABLO MAITÍA (WC, LAS OLOROSAS AVENTURAS DE WILLIAM CALDERÓN)

NICOLÁS MANASSERI, NACHO MEDINA Y JOAQUÍN SALAMERO (HORA LIBRE, ROCK
EN LA ESCUELA)

JORGE SOLDERA (ALICIA EN FRIKILAND)



MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

KARINA K (LOCOS RECUERDOS)

MARIEL PERCOSSI (ALICIA EN FRIKILAND)

ELISA LÓPEZ OROÑO (CANCIONES PARA NO TENER MIEDO)

LALI LASTRA (MARÍA ELENA 2)



MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

FACUNDO RUBIÑO (LA FAROLERA)

OSQUI GUZMÁN (LOCOS RECUERDOS)

OMAR CALICCHIO (LOCOS RECUERDOS)

PABLO SULTANI (ALICIA EN FRIKILAND)





Los flamantes ganadores de las primeras estatuillas entregadas el
pasado lunes 17 de septiembre, en la entrega de diplomas:



MEJOR DIRECCIÓN DE ACTORES

Luis Romero (Casi normales)



MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Agustina Seku Faillace (Alicia en Frikiland)



MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA

Tadeo Jones (Alicia en Frikiland)



MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS

Marcelo Kotliar (Mamma mía!)



MEJORES ARREGLOS MUSICALES

Gaby Goldman (Frustrados en Baires)



MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES

Gabriel Giangrante (Frustrados en Baires)



MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

Gustavo Calandra y Claudio Hock (Alicia en Frikiland)



MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

Ariel del Mastro y Alejandro Velázquez (Por amor a Sandro)



MEJOR DISEÑO DE SONIDO

Rodrigo Lavecchia y Mauro Agrelo (Casi normales)

Gastón Briski y Alejandro Zambrano (Por amor a Sandro)





Los Premios Hugo al Teatro Musical son una iniciativa de Ricky Pashkus
y Pablo Gorlero, y fueron creados para distinguir todos los rubros,
categorías y especializaciones del teatro musical en nuestro medio

En los últimos años se han desarrollado todas las especializaciones y
desde diferentes ángulos participan artísticamente de la industria
teatral

Han tomado el nombre de Hugo Midon como un modelo a seguir y homenaje
a uno de los maestros más importantes del genero





El jurado 2011/12 está conformado por:

Ana Padilla - Antonio Alcayata - Axel Escudero - Carlos Manuel
Fernández - Cristian Witte - Darío Martínez - Federico Irazábal -
Gabriela Baby - Gustavo Lladós - Javier Fabracci - Jimena Olivari -
Juan Garff - Juan Sagni (por Escuela Proscenio) - Maite Giribaldi (por
Esc. La Galera Encantada) - Marcelo Isse Moyano (por IUNA) - Marcelo
Sycz (por Esc. Protagonistas) - Mariano Demaría - Marisa Rojas -
Martín Pacheco (por Estudio Julio Bocca) - Mónica Berman - Mónica
Guilhaumont - Nora Lía Sormani - Norberto Vázquez Freijo - Pablo
Gorlero - Pablo Scholz - Pablo Sirven - Paula Schapiro - Roberto
Perinelli (por Argentores) - Shula Maiselman - Soledad Itria - Vivian
Urfeig.



La Comisión de Honor está conformada por:

China Zorrilla, Magdalena Ruiz Guiñazú, Pepe Cibrián Campoy, José
Pablo Feinmann y Fernando Bravo.

No hay comentarios:

/* blog_palermo */ 2

Imanes para Utilirarios

Imanes para Utilirarios
Imanes para Autos

Páginas vistas la semana pasada

buscador blog